Медиаторы воспалительной реакции.

Кроме вышеперечисленных ме­диаторов (гистамин, серотонин, лимфоки­ны) на пародонтальную воспалительную реакцию влияют простагландины, лей-котриены, брадикинин и интерлейкины.

Простагландины - это дериваты ара-хидоновой кислоты, которые синтезиру­ются различными клетками (макрофага­ми, эозинофильными гранулоцитами, фибробластами и т.д.). Известны различ­ные классы простагландинов, продуциро­вание которых стимулируется гистами-ном и серотонином, а замедляется ацетил­салициловой кислотой.

Функции простагландинов:

- расширение сосудов;

- повышение проницаемости сосудов;

- регуляция агрегации тромбоцитов;

- стимуляция остеокластов;

- индуцирование температуры и боли. Лейкотриены также, как и простагланди­ны, являются дериватами арахидоновой кислоты. Они синтезируются тучными клетками и базофильными гранулоцита­ми. Относящаяся к ним slow reacting ана­филактическая субстанция (SRS-A) отли-

чается способностью повышать проница­емость сосудов превышающей гистамин в тысячу раз.

Брадикинин образуется в плазме в ре­зультате расщепления кининогена каллик-реином. Он повышает проницаемость со­судов и обуславливает возникновение боли.

Рис. 16-5. Упрощенная схема каскада комплемента. Активированные факторы обозначены жирной линий. По классическому механизму комплексы антиген-антитело вызывают превра­щение факторов С1 q,r,s в активированный фактор С1, который стимулирует расщепление фак­торов С4 и С2. Активированный комплекс, состоящий из фрагментов С2а4Ь, вызывает рас­щепление СЗ и т. д. По альтернативному механизму расщепление СЗ происходит под воздей­ствием бактериальных эндотоксинов, белка сыворотки пропердина и факторов В и D. Образовавшийся из фрагментов комплекс расщепляет С5. К фрагменту С5Ь присоединяются, как и по классическому механизму, факторы С6, С7 и С8 без расщепления.

 

Интерлейкины — иммунорегулятор-ные протеины, отличающиеся многочис­ленными функциями:

- Интерлейкин-1 (IL-1) синтезируется макрофагами, фагоцитировавшими антигены, стимулирует активность остеокластов. IL-1 прикрепляется к Т-лимфоцитам и индуцирует образова­ние рецепторов для интерлейкина-2 (IL-2).

- Интерлейкин-2 вырабатывается лим­фоцитами в контакте с антигеном. Соединение IL-2 с IL-2-рецепторами вызывает митотическую активность Т-лимфоцитов.

- IL-1 и IL-2 регулируют созревание и митотическую активность В-лимфо-цитов.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.